Brikettierpressen

Vielseitige Brikettiermaschine in verschiedenen Größen für ein breites Spektrum unterschiedlicher Materialien:
Eisen- und Nichteisenmetalle, insbesondere für Späne. Späne können vorbehandelt werden, z. B. durch einen Spänebrecher.

 Ihre Vorteile auf einen Blick

  • Massive Konstruktion für den industriellen Mehrschichtbetrieb
  • Komplette Systeme von der Vorverarbeitung über die Zuführung bis hin zu Brikettierung und Lagerung
  • Hohe Brikettdichte
  • Vollautomatische Systeme inklusive Zuführung und eine entsprechende Integration in die bestehenden Produktionsprozesse

Technische Daten

BrikettierpressenBP60BP80BP100BP120BP140BP160BP180BP200
Brikett-Durchmesser [mm]6080100120140160180200
Hauptzylinder Leistung [t]100220315400500600850850
Max. Kapazität (Stahl, Guss) [tph]0,150,81,32,647912
Max. Kapazität (Kupfer) [tph]0,211,52,758,51113,5
Max. Kapazität (Aluminium) [tph]0,050,30,50,81,22,334
Zyklusdauer [sek]1212121212121212
Motorleistung [kW]15305575110150180180
Gewicht [t]3,56121320425660
Abmessungen (B x L) [m]1,7 x 22 x 2,72,4 x 3,52,4 x 43 x 53 x 6,511 x 1011 x 10
Dichte: Stahl, Guss <= 5,5 kg/dm ³, Kupfer <= 7,0 kg/dm³, Aluminium <= 2,4 kg/dm³.
Die Kapazität ist materialabhängig.

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!