Einwellenzerkleinerer

Leistungsstarke und kostengünstige Zerkleinerung

Der Einwellenzerkleinerer ist eine Zerkleinerungsmaschine, die sich für die Verarbeitung einer grossen Bandbreite von Materialien eignet. Diese Art von Zerkleinerung ist insbesondere ideal für sehr feste und voluminöse Produkte. Der Einwellenschredder arbeitet nach dem Prinzip von geringer Rotorgeschwindigkeit und hohem Drehmoment. Dadurch werden Geräuschemissionen und Energieverbrauch reduziert bei gleichzeitig hohen Durchsatzraten. Die große Schredderkammer und Einfülltrichter mit grossem Fassungsvermögen, gekoppelt mit dem SPS gesteuerten horizontalen Materialschieber, sorgt für optimale Zuführung des Materials zum Rotor und folglich effizienteste Leistung. SICON passt die Maschine (Rotor- und Schneidwerkzeugdesign) exakt auf die Anforderungen der zu zerkleinernden Materialien an.

SICON Einwellenschredder sind leicht zu installieren und zu betreiben. SICON kann diese ausserdem in bestehende Aufbereitungsanlagen integrieren. Hierfür können wir die gesamten Planungsarbeiten und Lieferung der benötigten Förder- und Trennanlagen übernehmen, um so zu einem perfekten Ergebnis zu kommen.

Typische Anwendungsbereiche:

  • Kunststoffe (Formteile, Klumpen, Profile, Folien etc., auch in Ballen)
  • Holz (Paletten, Schreinerabfälle, Biomasse etc.)
  • Papier & Karton (Vertrauliche Unterlagen, Produktionsabfälle, Verpackungsmaterialien etc.)
  • Aluminium (Getränkedosen (UBCs), Profile etc.
  • Textilien – Teppiche (Rollen & Fliesen), Kleidung etc.
  • Sicherheitsvernichtung – gefälschte Produkte, fehlerhafte Waren, abgelaufene Lagerbestände etc.
  • Kabel
  • Ersatzbrennstoffe

 

Eigenschaften

  • Hohe Energieeffizienz und maximale Schneidkraft
  • Stossabsorbierendes Getriebegehäuse reduziert Belastung der Antriebselemente
  • Rotormesser können gedreht werden und vor dem Austausch auf mehreren Kanten verwendet werden
  • Gegenmesser können justiert werden, um gleichmässige Schneidleistung zu garantieren, (optional können Gegenmesser von aussen justiert werden)
  • Schnell wechselbare Siebe für genaue Kontrolle der Teilchengröße
  • Unterteilter Schredderkammerboden mit Messing- und PU-Leisten
  • Optional:  absenkbare Gegenmessertraverse (sehr nützlich, wenn regelmäßig nicht schredderbare Materialien im Rohmaterial enthalten sind)
  • Stand-alone elektronisches Bedienfeld mit Siemens SPS System, optional auch Allen Bradley
  • Gemäß anwendbarer CE/UL Sicherheitsvorschriften zertifiziert

Maschinenbilder

Technische Daten A-Serie

 EcoShred 1SS-1500-AEcoShred 1SS-2000-AEcoShred 1SS-1700-AEcoShred 1SS-2200-AEcoShred 1SS-2800-AEcoShred 1SS-1800-AEcoShred 1SS-2400-AEcoShred 1SS-3000-A
Abmessungen (L/B/H) [mm]3,660x2,210x2,9504,590x2,210x2,9705,500x2,400x3,1006,200x2,400x3,1007,000x2,400x3,1005,800x2,450x3,2806,500x2,450x3,2807,400x2,450x3,280
Trichtereinlauf [mm]1,900x1,4002,400x1,4402,100x1,14502,650x1,4503,200x1,4502,300x1,4502,900x1,4503,500x1,450
Auswurfhöhe [mm]440440550600600600600600
Rotordurchmesser [mm]∅ 480∅ 480∅ 650∅ 650∅ 650∅ 800∅ 800∅ 800
Rotorlänge [mm]1,5002,0001,6502,2002,7501,8002,4003,000
Rotorgeschwindigkeit [rpm]8080808080808080
Sieb [mm]∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40
Rotormesser [Stk.]849578105118105124156
Gegenmesser [Stk.]3+34+43+34+45+53+34+45+5
Antriebsleistung [kw]11075+7513290+90110+110110+110132+132160+160
Hydraulische Leistung [kw]5.55.57.511115.57.511
Trichtervolumen [L]2,6503,5003,0004,0005,0003,3004,5005,500
Gewicht ca. [kg] 11,00016,72014,00018,00022,00015,00021,00026,000

Technische Daten B-Serie

 EcoShred 1SS-1500-BEcoShred 1SS-2000-BEcoShred 1SS-1700-BEcoShred 1SS-2200-BEcoShred 1SS-2800-BEcoShred 1SS-1800-BEcoShred 1SS-2400-BEcoShred 1SS-3000-B
Abmessungen (L/B/H) [mm]3,700x2,880x2,25303,700x4,150x2,5304,100x3,100x2,7504,100x4,560x2,7504,100x5,100x2,7504,000x4,100x2,8504,000x4,700x2,8504,000x5,400x2,850
Trichtereinlauf [mm]1,400x1,5001,400x2,0001,970x1,6501,970x2,2001,970x3,2002,300x2,1002,300x2,8002,300x3,400
Auswurfhöhe [mm]720720630630630630630630
Rotordurchmesser [mm]∅ 480∅ 480∅ 650∅ 650∅ 650∅ 800∅ 800∅ 800
Rotorlänge [mm]1,5002,0001,6502,2002,7501,8002,4003,000
Rotorgeschwindigkeit [rpm]8080808080808080
Sieb [mm]∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40
Rotormesser [Stk.]84 + 695 + 678 + 6105 + 6118 + 6105 + 6124 + 6156 + 6
Gegenmesser [Stk.]3+34+43+34+45+53+34+45+5
Antriebsleistung [kw]9055+5513290+90110+11090+90132+132160+160
Hydraulische Leistung [kw]7.5117.51515111515
Trichtervolumen [L]3,8505,0275,6107,1108,0007,5007,4009,100
Gewicht ca. [kg] 11,10014,46012,80017,00021,00016,00020,00027,000

Technischen Daten C-Series

 EcoShred 1SS-500-CEcoShred 1SS-600-CEcoShred 1SS-800-CEcoShred 1SS-1000-CEcoShred 1SS-1200-CEcoShred 1SS-1500-C
Abmessungen (L/B/H) [mm]1.800x1.200x1.7301.820x1.300x1.7302.800x1.780x2.0802.800x1.980x2.0802.800x2.500x2.1302.800x2.750x2.130
Trichtereinlauf [mm]660x500660x6001.080x8001.080x1.0001.080x1.2001.080x1.500
Auswurfhöhe [mm]490490565565565565
Rotordurchmesser [mm]∅ 220∅ 220∅ 400∅ 400∅ 400∅ 400
Rotorlänge [mm]5006008001.0001.2001.500
Rotorgeschwindigkeit [rpm]808080808080
Sieb [mm]∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40
Rotormesser [Stk.]19+423+435+445+455+478+4
Gegenmesser [Stk.]2+22+22+22+23 +33+3
Antriebsleistung [kw]1518,537455575
Hydraulische Leistung [kw]2,22,23,753,755,5,5,5
Trichtervolumen [L]4906701.2201.4401.6601.880
Gewicht ca. [kg] 1.5001.6503.9804.2905.3006.680

Prospekt EcoShred 1SS

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!