EcoShred® 1 SS

Trituradora de un solo eje

Trituración de alto rendimiento y rentabilidad.

La trituradora de un solo eje EcoShred 1 SS es una máquina de trituración adecuada para procesar una amplia gama de materiales. Este tipo de trituración es particularmente ideal para productos muy sólidos y voluminosos. El EcoShred 1 SS funciona según el principio de baja velocidad del rotor y alto par. Esto reduce las emisiones de ruido y el consumo de energía, manteniendo al mismo tiempo altas tasas de rendimiento. La cámara de trituración de gran capacidad y la tolva de alimentación, junto con el empujador de material horizontal controlado por el PLC, garantizan una alimentación óptima del material al rotor y, por consiguiente, el rendimiento es más eficiente. SICON adapta exactamente la máquina (configuración, diseño del rotor y de la herramienta de corte) a los requisitos de los materiales a triturar.

Las trituradoras de un solo eje SICON EcoShred 1 SS son fáciles de instalar y operar. SICON también puede integrarlos en las plantas de procesamiento existentes. Para ello, podemos encargarnos de todo el trabajo de planificación y entrega de los sistemas de transporte y separación necesarios para lograr el mejor desempeño y manejo del proyecto.

 

Usos típicos de aplicación:

  • Plásticos (piezas moldeadas, bultos, perfiles, láminas, etc., también en balas)
  • Madera (paletas, desechos de carpintería, biomasa, etc.)
  • Papel y cartón (documentos confidenciales, residuos de producción, materiales de embalaje, etc.)
  • Aluminio (latas de bebida (UBC), perfiles, etc.)
  • Textiles: alfombras (rollos y baldosas), ropa, etc.
  • Destrucción de la seguridad: productos falsificados, productos defectuosos, existencias caducadas, etc.
  • Cables
  • Combustibles alternos.

Características:

  • Alta eficiencia energética a la máxima fuerza de corte.
  • La carcasa amortiguadora de impactos de la caja de engranajes reduce la tensión en los elementos de transmisión de potencia.
  • Las cuchillas del rotor pueden ser rotadas y usadas en múltiples bordes antes de ser reemplazadas.
  • Las contra cuchillas pueden ser ajustadas para asegurar un rendimiento de corte consistente (las contra cuchillas opcionales pueden ser ajustadas externamente).
  • Tamiz de cambio rápido para un control preciso del tamaño de las partículas.
  • Piso de la cámara de trituración subdividido con tiras de refuerzo en latón y PU
  • Opcional: barra transversal de contra cuchilla abatible (muy útil cuando se incluyen regularmente materiales no triturables en la materia prima).
  • Panel de control electrónico independiente con sistema SPS, también Allen Bradley opcional.
  • Certificado de acuerdo con las normas de seguridad CE/UL aplicables.

Datos técnicos A-Series

 EcoShred 1SS-1500-AEcoShred 1SS-2000-AEcoShred 1SS-1700-AEcoShred 1SS-2200-AEcoShred 1SS-2800-AEcoShred 1SS-1800-AEcoShred 1SS-2400-AEcoShred 1SS-3000-A
Dimension (L/W/H) [mm]3,660x2,210x2,9504,590x2,210x2,9705,500x2,400x3,1006,200x2,400x3,1007,000x2,400x3,1005,800x2,450x3,2806,500x2,450x3,2807,400x2,450x3,280
Hopper Inlet [mm]1,900x1,4002,400x1,4402,100x1,14502,650x1,4503,200x1,4502,300x1,4502,900x1,4503,500x1,450
Discharge Height [mm]440440550600600600600600
Ram Travel [mm]1,0001,0001,0001,0001,0001,0001,0001,000
Rotor Diameter [mm]∅ 480∅ 480∅ 650∅ 650∅ 650∅ 800∅ 800∅ 800
Rotor Operation Length [mm]1,5002,0001,6502,2002,7501,8002,4003,000
Rotor Speed [rpm]8080808080808080
Screen [mm]∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40
Rotor Knives [PCS]849578105118105124156
Counter Knives [PCS]3+34+43+34+45+53+34+45+5
Drive Power-standard [kw]11075+7513290+90110+110110+110132+132160+160
Hydraulic Power [kw]5.55.57.511115.57.511
Hopper Volume [L]2,6503,5003,0004,0005,0003,3004,5005,500
Approx. Weight [kg] 11,00016,72014,00018,00022,00015,00021,00026,000

 

Datos técnicos B-Series

 EcoShred 1SS-1500-BEcoShred 1SS-2000-BEcoShred 1SS-1700-BEcoShred 1SS-2200-BEcoShred 1SS-2800-BEcoShred 1SS-1800-BEcoShred 1SS-2400-BEcoShred 1SS-3000-B
Dimension (L/W/H) [mm]3,700x2,880x2,25303,700x4,150x2,5304,100x3,100x2,7504,100x4,560x2,7504,100x5,100x2,7504,000x4,100x2,8504,000x4,700x2,8504,000x5,400x2,850
Hopper Inlet [mm]1,400x1,5001,400x2,0001,970x1,6501,970x2,2001,970x3,2002,300x2,1002,300x2,8002,300x3,400
Discharge Height [mm]720720630630630630630630
Ram Travel [mm]1,1001,1001,1001,1001,1001,1001,1001,100
Rotor Diameter [mm]∅ 480∅ 480∅ 650∅ 650∅ 650∅ 800∅ 800∅ 800
Rotor Operation Length [mm]1,5002,0001,6502,2002,7501,8002,4003,000
Rotor Speed [rpm]8080808080808080
Screen [mm]∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40
Rotor Knives [PCS]84 + 695 + 678 + 6105 + 6118 + 6105 + 6124 + 6156 + 6
Counter Knives [PCS]3+34+43+34+45+53+34+45+5
Drive Power [kw]9055+5513290+90110+11090+90132+132160+160
Hydraulic Power [kw]7.5117.51515111515
Hopper Volume [L]3,8505,0275,6107,1108,0007,5007,4009,100
Approx. Weight [kg] 11,10014,46012,80017,00021,00016,00020,00027,000

 

Datos técnicos C-Series

 EcoShred 1SS-500-CEcoShred 1SS-600-CEcoShred 1SS-800-CEcoShred 1SS-1000-CEcoShred 1SS-1200-CEcoShred 1SS-1500-C
Dimension (L/W/H) [mm]1,800x1200x17301,820x1,300x1,7302,800x1,780x2,0802,800x1,980x2,0802,800x2,500x2,1302,800x2,750x2,130
Hopper Inlet [mm]660x500660x6001,080x8001,080x1,0001,080x1,2001,080x1,500
Discharge Height [mm]490490565565565565
Rotor Diameter [mm]∅ 220∅ 220∅ 400∅ 400∅ 400∅ 400
Rotor Operation Length [mm]5006008001,0001,2001,500
Rotor Speed [rpm]808080808080
Screen [mm]∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40∅ 40
Rotor Knives [PCS]19+423+435+445+455+478+4
Counter Knives [PCS]2+22+22+22+23+33+3
Drive Power [kw]1518,537455575
Hydraulic Power [kw]2.22.23.753.755.55.5
Hopper Volume [L]4906701,2201,4401,6601,880
Approx. Weight [kg]1,5001,6503,9804,2905,3006,680

Fotos de la máquina

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!