EcoShred® 2 SS – Trituradora de dos ejes

Alto par – alto rendimiento – trituración económica

La trituradora de doble eje funciona según el principio de baja velocidad y alto par. Así se reducen las emisiones de ruido y el consumo de energía, a la vez que se consigue un alto rendimiento. Está diseñada para la trituración de materiales voluminosos y que pueden contener contaminantes como metales o piedras.

Ejemplos de aplicación:

  • Trituración de chatarra mixta ligera.
  • Apertura de paquetes de chatarra para las siguientes etapas de trituración.
  • Preprocesamiento de residuos electrónicos.
  • Tratamiento previo de residuos voluminosos (por ejemplo, bidones).
  • Pre-trituración de la madera.

 

Propiedades

  • Principio de trituración: baja velocidad, alto par.
  • Funcionamiento con emisiones bajas de polvo y niveles bajos de ruido.
  • Diseño robusto y de fácil mantenimiento.
  • La carcasa amortiguadora de impactos de la caja de engranajes reduce la tensión en los elementos de transmisión de potencia.
  • La caja de rodamientos dividida en dos piezas permite un rápido acceso a los rodamientos y al rotor.
  • El sistema de sellado ajustable evita la migración de material y garantiza una larga vida útil del rodamiento.
  • Panel de control eléctrico autónomo con sistema de control PLC
  • Accionamiento eléctrico o hidráulico opcional.

Datos técnicos

 SI K1500SI K2000SI K1700SI K2200
Dimension (L/W/H) [mm]1,450x1,060x1,7501,590x1,060x1,8502,560x1,060x1,8502,820x1,060x1,850
Chamber size [mm]300x470400x470600x480800x480
Discharge height [mm]600600650650
Rotation diameter [mm]Ø 284Ø 284Ø 284Ø 284
Rotation speed [rpm]17171514
Number of blades [PCS]15203040
Blades thickness [mm]20202020
Driver power [kW]7.57.55.5+5.57.5+7.5
Hopper volume [L]480550650750
Approx. Weight [kg]1,3001,5002,2002,500
 M800TM1000M1200
Dimension (L/W/H) [mm]2,930x1,850x2,2003,130x1,850x2,2003,330x1,850x2,200
Chamber size [mm]800x7501,000x7501,200x750
Discharge height [mm]850850850
Rotaion deiameter [mm]Ø 430Ø 430Ø 430
Rotation speed [rpm]14.514.514.5
Number of blades [PCS]202530
Blades thickness [mm]404040
Driver power [kW]15+1518.5+18.52222
Hopper Volume [L]9501,1301,360
Approx. Weight [kg]4,3005,2006,400

Imágenes de la máquina

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!