Zweiwellenzerkleinerer

Hohes Drehmoment – hohe Durchsatzmenge

Wirtschaftliche Zerkleinerung

Der Zweiwellenzerkleinerer arbeitet nach dem Prinzip von geringer Geschwindigkeit und hohem Drehmoment. Dadurch werden Geräuschemissionen und Energieverbrauch reduziert bei gleichzeitiger Erzielung hoher Durchsatzraten. Er ist ausgelegt für die Zerkleinerung von sperrigen und voluminösen Materialien, die Verunreinigungen, wie z.B. Metalle oder Steine enthalten können.

Anwendungsbeispiele

  • Zerkleinerung von leichtem Mischschrott
  • Öffnen von Ballen für weitere Zerkleinerungsschritte
  • Vorverarbeitung von E-Schrott
  • Vorverarbeitung von sperrigem Abfall (z.B. Fässern)
  • Vorzerkleinerung von Holz

 

Eigenschaften

  • Schredderprinzip: geringe Geschwindigkeit, hohes Drehmoment
  • Betrieb mit geringer Staubentwicklung und geringen Geräuschemissionen
  • Robustes, wartungsfreundliches Design
  • Stoßabsorbierendes Getriebegehäuse reduziert Belastung der Antriebselemente
  • Zweiteiliges geteiltes Lagergehäuse ermöglicht schnellen Zugriff auf Lager und Rotor
  • Justierbares Dichtungssystem verhindert Materialmigration und garantiert eine langeLebensdauer der Lager
  • Stand-alone elektrisches Bedienfeld mit Siemens SPS Steuerungssystem
  • Optional elektrischer oder hydraulischer Antrieb

Technische Daten

 SI K1500SI K2000SI K1700SI K2200
Dimension (L/W/H) [mm]1,450x1,060x1,7501,590x1,060x1,8502,560x1,060x1,8502,820x1,060x1,850
Chamber size [mm]300x470400x470600x480800x480
Discharge height [mm]600600650650
Rotation diameter [mm]Ø 284Ø 284Ø 284Ø 284
Rotation speed [rpm]17171514
Number of blades [PCS]15203040
Blades thickness [mm]20202020
Driver power [kW]7.57.55.5+5.57.5+7.5
Hopper volume [L]480550650750
Approx. Weight [kg]1,3001,5002,2002,500

 M800TM1000M1200
Dimension (L/W/H) [mm]2,930x1,850x2,2003,130x1,850x2,2003,330x1,850x2,200
Chamber size [mm]800x7501,000x7501,200x750
Discharge height [mm]850850850
Rotaion deiameter [mm]Ø 430Ø 430Ø 430
Rotation speed [rpm]14.514.514.5
Number of blades [PCS]202530
Blades thickness [mm]404040
Driver power [kW]15+1518.5+18.52222
Hopper Volume [L]9501,1301,360
Approx. Weight [kg]4,3005,2006,400

Maschinenbilder

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!